Edições anteriores
Disponibilizamos aqui as palestras de algumas edições anteriores da Olimpíada Regional de Química (ORQ), as escolas vencedoras de cada ano e os alunos vencedores das últimas edições:
VI ORQ (2008)
Química e energia: movendo a humanidade
Vencedores:
1º Lugar - Centro Educacional Poetisa Cecília Meireles (Pitangueiras)
2º Lugar - Colégio Marista (Ribeirão Preto)
3º Lugar - Colégio Nossa Senhora Auxiliadora (Ribeirão Preto)
VII ORQ (2009)
Química, agricultura e desenvolvimento: cultive essa ideia
Vencedores:
1º Lugar - Liceu Alberto Sabin (Ribeirão Preto)
2º Lugar - COEDUCAR Instituto de Educação (Araraquara)
3º Lugar - Colégio Nossa Senhora Auxiliadora (Ribeirão Preto)
VIII ORQ (2010)
A química através dos tempos: viaje nessa história
Vencedores:
1º Lugar - Colégio Marista (Ribeirão Preto)
2º Lugar - Colégio Auxiliadora (Ribeirão Preto)
3º Lugar - Centro Educacional Poetisa Cecília Meireles (Pitangueiras)
IX ORQ (2011)
Ano internacional da química: o mundo em transformação
Vencedores:
1º Lugar - Colégio Anjo da Guarda (Bebedouro)
2º Lugar - SEB COC Ribeirânia (Ribeirão Preto)
3º Lugar - Colégio Marista (Ribeirão Preto)
X ORQ (2012)
A química é 10: visitando o passado com os olhos no futuro
A química é 10: visitando o passado com os olhos no futuro
Vencedores:
1º Lugar - Colégio Santo Antônio (Pirangi)
2º Lugar - Colégio Ideal (Ribeirão Preto)
3º Lugar - SEB COC Ribeirânia (Ribeirão Preto)
XI ORQ (2013)
Química na rede: curta e compartilhe!
Química na rede: curta e compartilhe!
Vencedores:
1º Lugar - Colégio Ideal (Ribeirão Preto)
Alunos: Paulo Vinícius da Silva Colombo
Alunos: Paulo Vinícius da Silva Colombo
André Aleixo Pedersoli
Felipe Kenji Pereira Hiromitsu
Fillipe de Bonis Marcussi
2º Lugar - SEB COC Álvares Cabral (Ribeirão Preto)
3º Lugar - Colégio Conexão (Araraquara)
XII (2014)
Química na copa: show de bola!
Vencedores:
Escolas Públicas
Escolas Públicas
1º Lugar - ETEC Antônio de Pádua Cardoso (Batatais)
Alunos: Lidiane Pazini Lança
Alunos: Lidiane Pazini Lança
Martina Piaza de Camargo
Larissa Policeno Borges
Aline Arantes Ceribelli
Lucas Henrique Garcia Milani
2º Lugar - ETEC Alcides Cestari (Monte Alto)
3º Lugar - E. E. Oscar Villares (Mococa)
Escolas Particulares
1º Lugar - Colégio Anjo da Guarda (Bebedouro)
Alunos: Ana Laura de Souza Campiello Talarico
Alunos: Ana Laura de Souza Campiello Talarico
Maria Eduarda Camerro Bergamaschi
Lucas Ferdinando Rorato
Naira lopes Bibó
2º Lugar - ETEC Alcides Cestari (Monte Alto)
3º Lugar - E. E. Oscar Villares (Mococa)
XIII (2015)
Nascer, viver e morrer: os ciclos da vida e os caminhos da luz
Vencedores:
Escolas Públicas
1º Lugar - Colégio Técnico Agrícola UNESP (Jaboticabal)
2º Lugar - ETEC Antônio de Pádua Cardoso (Batatais)
3º Lugar - E. E. Dr. Cesário Coimbra (Araras)
Escolas Particulares
1º Lugar - FAAP Ribeirão Preto
2º Lugar - Seb COC Unidade Álvares Cabral
3º Lugar - Seb COC Ribeirania
Vencedores:
Escolas Públicas
Escolas Públicas
1º Lugar - Colégio Técnico Agrícola UNESP (Jaboticabal)
Alunos: Victor Hugo Castanheiro dos Santos
Ana Beatriz Ferreira Garavello
João Marcelo Venturin Filho
Davi Aparecido Bizarri Duarte
Maria Luiza Favero
João Victor de Almeida Souza
2º Lugar - E. E. Alberto Santos Dumont (Ribeirão Preto)
3º Lugar - ETEC Antônio de Pádua Cardoso (Batatais)
Escolas Particulares
1º Lugar - SEB COC Álvares Cabral (Ribeirão Preto)
Alunos: Leonardo Martins Zaparolli
Matheus Bolson
Antônio Coslove Lima Fernandes
Enzo Carinhani Lima
Enzo Carinhani Lima
Amanda Capeloto Mastro
Isadora Zanato Leite
2º Lugar - Colégio Gabarito (Ribeirão Preto)
3º Lugar - Colégio Piaget (Franca)
XV (2017)
Consciência - A química também pode ser verde
Palestra XV ORQ 2017.pdf
Palestra XV ORQ 2017.pdf
Vencedores:
Escolas Públicas
Escolas Públicas
1º Lugar - ETEC Antônio de Pádua Cardoso (Batatais)
2º Lugar - ETEC Cel. Raphael Brandão
3º Lugar - E. E. Oscar Vilares
Escolas Particulares
1º Lugar - Colégio Marista de Ribeirão Preto
2º Lugar - Colégio FAAP - Ribeirão Preto
3º Lugar - Colégio Anchieta
XVI (2018)
Vencedores:
Escolas Públicas
Escolas Públicas
1º Lugar - ETEC Antônio de Pádua Cardoso (Batatais)
2º Lugar - ETEC Cel. Raphael Brandão
3º Lugar - Colégio Técnico Agrícola "José Bonifácio"
Escolas Particulares
1º Lugar - SEB COC
2º Lugar - Colégio Anjo da Guarda
3º Lugar - Colégio Santo André
XVII (2019)
150 anos da Invenção mais Genial do Mundo: Tabela Periódica.
Vencedores:
Escolas Públicas
1º Lugar - ETEC José Carlos Seno Júnior
2º Lugar - IFSP Catanduva
3º Lugar - ETEC Antônio de Pádua Cardoso
Escolas Particulares
1º Lugar - Colégio Ideal
2º Lugar - Colégio FAAP
3º Lugar - Escola SEB (COC) Unidade Ribeirânia
XVII (2019)
Beemission:da polinização a disseminação da civilização.
VI ORQ (2008)
Tema: Química e energia: movendo a humanidade
Não houve classificação geral neste no ano de 2020